Оригами 3 класс простые

МОУ «Волоколамская начальная общеобразовательная школа № 4»

ТЕМА: «Работа с бумагой в технике оригами. Тюльпан»

Учитель: Цыбряева Екатерина Александровна

Задачи:

Развивающая: развивать творческое воображение ребёнка, аккуратность, мелкую моторику рук, пространственное воображение и внимание, умение бережно и экономно использовать бумагу.

Оборудование: бумага (красная, зелёная), ножницы, компьютер.

  1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. А теперь поприветствуйте друг друга.

Здравствуй, друг! (рукопожатия)

Где ты был? (дергают за ухо)

Ты пришел! (разводят руки в стороны)

— Садитесь.

  1. Сообщение темы урока.

— Теперь вы готовы воспринимать информацию.

— Какое же время года показывает нам композитор? (Весну)

— Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)

— А какой праздник отмечают в марте? (8 марта)

— Что дарят обычно женщинам в этот праздник? (цветы)

 Сегодня мы сделаем с вами цветок из бумаги.

Тогда отгадайте загадку:

Словно яркий огонёк.

Нежный бархатный …

— Кто из вас не видел тюльпаны?

Тюльпаны — красивые, изящные цветы. Они бывают самой различной формы и цвета.

Тюльпаны — это нежность, солнце и любовь.

называют головной убор, цветок по форме похож на него). Тюльпаны называют символом пробуждающейся природы. Только сойдёт снег, а из-под земли уже тянутся тонкие зелёные трубочки. А через две недели начинают распускаться эти удивительные цветы.

— И вот сегодня на уроке мы с вами сложим вот такой тюльпан. (учитель показывает)

— Давайте с вами вспомним, а что такое оригами? (искусство складывания бумаги)

-А что нам понадобится, чтобы заниматься в технике оригами?

  1. Физминутка.

Их из лейки поливаем.

Пусть растут для нашей мамы.

— А теперь давайте с вами повторим какие правила нужно соблюдать при работе с ножницами:

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

4. Подавай ножницы кольцами вперёд.

6. Не держи ножницы концами вверх — можно поранить глаза.

8. Не режь ножницами во время ходьбы.

10. Не подходи к ребятам во время работы с ножницами.

12. Перед работой проверь исправность ножниц: не работай инструментами с тупыми лезвиями.

Приступаем к работе.

Как делать цветок.

  1. Разверните квадратный лист углом верх. Делаем базовую форму воздушный змей.
  2. Правый и левые углы загните вперед до середины
  3. Теперь получившиеся боковые углы согните до середины.
  1. Верхние боковые углы опять сложите до середины.
  2. Согните фигуру пополам по горизонтали.
  3. Теперь сложите пополам по вертикали.

Цветок готов. Поднимите его.

— Что нам помогло правильно выполнить цветок? (внимание, старание)

ОЦЕНКИ

Своё место убери,

Инструменты материал,

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.